ЛКС вновь сильнее

ЛКС вновь сильнее "Сиб-Транзита", липчане одержали четвёртую победу подряд

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Сиб-Транзит" (Новокузнецк) – 7:2 (3:1)
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 21 тур, второй матч.
20 апреля 2024 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).
Голы: Олег Кручинин — 10 мин (1:0), Дмитрий Хусаинов — 14 мин (1:1), Руслан Курбанов — 16 мин (2:1), Олег Кручинин — 19 мин (3:1), Янник Сомплей Джилеру — 24 мин (4:1), Фидан Низамутдинов — 29 мин (5:1), Данил Бурмицкий — 31 мин (6:1), Алексей Саблин — 36 мин (6:2), Иван Костяной (а/г) — 40 мин (7:2).
Предупреждение: Елисей Елисеев.
Фолы: 1 тайм — 0/2, 2 тайм — 3/1.

Во втором матче оба главных тренера решили выпустить в старте других голкиперов, у ЛКС вышел Леон Геджуа, у «Сиб-Транзита» – Никита Кречетов. У липчан встречу из-за повреждения пропускал Денис Гуляйкин. Гости на этот раз решили действовать на контратаках. Однако в контратаке счёт открыли липчане, Олег Кручинин красиво разобрался с голкипером «Сиб-Транзита», получив передачу из глубины от Руслана Курбанова. На 14-й минуте мог забить и сам Курбанов, но Кречетов успел выставить ногу и отбить мяч. И тут же «Сиб-Транзит» сравнял счёт, Дмитрий Хусаинов умчался к воротам Леона Геджуа после углового у своих ворот и пробил в створ над плечом голкипера. Однако равным счёт был недолго, на 16-й минуте после удара Руслана Курбанова и рикошета, мяч залетел в ближний угол. На 19-й минуте ЛКС забил третий мяч, Олег Кручинин завершил контратаку после перехвата Исмаила Гибадуллина в центре площадки.

Во втором тайме «Сиб-Транзит» прибавил в активности и стал чаще угрожать воротам Геджуа. Но гол отпраздновали игроки ЛКС. На 24-й минуте Янник подкараулил ошибку голкипера гостей и протолкнул мяч в сетку – 4:1. На 26-й минуте Евгений Мурашов мог забить пятый мяч, но в этом эпизоде Кречетов выручил команду. На 29-й минуте уже ничто не могло спасти гостей от пятого гола, Александр Коробейников выкатил мяч на пустые ворота Фидану Низамутдинову, и тот отправил его под перекладину. На 31-й минуте атаку липчан на фланге разогнал Данил Бурмицкий, он же её и завершил, успев замкнуть прострел Евгения Мурашова – 6:1. Отметим, что «Сиб-Транзит» не сдавался и старался накрывать липчан у их ворот. На 36-й минуте гости сократили разрыв в счёте, Алексей Саблин в быстрой атаке переиграл Леона Геджуа. Точку в матче за минуту до сирены поставил экс-игрок ЛКС Иван Костяной, срезав мяч в собственные ворота. 7:2 – липчане вновь сильнее «Сиб-Транзита».

– Поначалу было видно, что чуть-чуть эмоций нам не хватает, – отметил после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Соперник тоже хочет и борется за результат. Поэтому до середины первого тайма было сложно. Потом добавили скорости, забили голы, стало чуть легче. Выдохнули и потом уже играли с удовольствием, интенсивно, старались сыграть уверенно на победу. Видно, конечно, что команда немножко раскрепостилась. Команде давно нужно было выиграть, чтобы почувствовать уверенность. Мы, к сожалению, сделали это достаточно поздно для того, чтобы попасть в плей-офф. В любом случае, ребята — молодцы. Думаю, что по реакции болельщиков это видно. Не стыдно смотреть в глаза друг другу и болельщикам.

– Уже устал на такие вопросы отвечать. Ничего не получилось. Просто стыдно, – прокомментировал результат главный тренер "Сиб-Транзита" Евгений Давлетшин. – Пока у нас была цель, к который мы шли, пока у нас были шансы, мы пытались, заявляли об этом, что хотим попасть в плей-офф. Когда эта цель ушла, многие снизили даже не требования, а желание играть. Тот отрезок, который, как я считаю, мы успешно проводили, когда мы были в числе претендентов, очень красиво о нас говорили, писали... И вот здесь, может, у многих ребят ощущение значимости немного преувеличилось. Играли за счёт эмоций, а когда эмоции закончились, и надо играть за счёт мастерства уровня Суперлиги, оказалось, что его не хватает. На одних эмоциях далеко не уедешь. Будем анализировать эту игру, вторую часть сезона, которую мы полностью провалили, будем думать о следующем сезоне. Порадовала молодёжь, тот же Дятлов, Амеленюк, Умаров. Вратарь сегодня неплохо сыграл, за исключением гола, когда в штрафной он стал обыгрывать. Но для него это первая полноценная игра, колоссальный опыт. Когда перед игрой назвали состав, его трясло. Он вышел, почувствовал, молодец. Учитывая, что у клуба такое подрастающее поколение, которое в этом сезоне, в отличии от нас, успешно выступили, будем ориентироваться на них. Будем выводы обязательно делать. Можно всё проиграть, но честь и достоинство — это самое последнее.