ЛКС уступил

ЛКС уступил "Газпром-Югре" в первом матче 14-го тура

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Газпром-Югра" (Югорск) – 2:4 (0:2).
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 14 тур, первый матч.
26 января 2024 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).
Голы: Андрей Афанасьев — 3 мин (0:1), Щимба — 10 мин (0:2), Андрей Понкратов — 29 мин (0:3), Фидан Низамутдинов — 31 мин (1:3), Евгений Мурашов — 32 мин (2:3), Александр Пирогов — 38 мин (2:4).
Предупреждения: Илья Андреев, Александр Коробейников.
Фолы: 1 тайм — 3/4, 2 тайм — 5/3.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 14-м туре принимает в Липецке «Газпром-Югру». В первом матче липчанам не могли помочь дисквалифицированный Леон Геджуа и получивший повреждения Исмаил Гибадуллин. Зато руководство команды успело заявить новичка — Александра Серёгина, который на этой неделе подписал контракт с командой. Счёт был открыт на 3-й минуте, прошла комбинация, которую игроки «Газпром-Югры» уже не раз исполняли в том сезоне, Андрей Афанасьев получил мяч спиной к воротам, развернулся и пробил в дальнюю «девятку». На 9-й минуте мяч после передачи Александра Дунца и касания Янника отскочил к Евгению Мурашову, но тот не попал в створ из убойной позиции. На 10-й минуте гости забили второй мяч, Щимба прошел по флангу и отправил мяч над плечом Залалетдинова в дальний угол, мяч от штанги отлетел в сетку. На перерыв команды ушли при счете 0:2 в пользу «Газпром-Югры».

Второй тайм начался с опасного удара Янника, но югорчан выручил Звиад Купатадзе. А на 22-й минуте уже самому Яннику пришлось встать на защиту своих ворот после неудачного выхода Родиона Залалетдинова. Свои моменты не использовали Александр Коробейников и Александр Серёгин. А на 29-й минуте в центре площадки ошибся Олег Кручинин, игроки «Газпром-Югры» выбежали вдвоём к воротам Залалетдинова, и Андрей Понкратов с передачи Игоря Чернявского растрелял пустые ворота — 0:3. На 31-й минуте липчане размочили счёт, Александр Дунец прошёл по центру, отдал на лицевую, откуда Фидан Низамутдинов прошил Купатадзе в ближний угол. Сразу же ЛКС сократил преимущество югорчан до минимума, Евгений Мурашов после розыгрыша углового попал точно в ближний угол. Гости прибавили, и у ворот ЛКС вновь стало горячо. На 35-й минуте Илья Андреев ценой желтой карточки остановил проход Щимбы, и Николай Шистеров со штрафного угодил в штангу. Тут же Коробейников сфолил в центре площадки, и Шистеров вновь опасно пробил, на этот раз липчан спас Залалетдинов. На 36-й минуте Александр Дунец хорошо приложился по мячу, но Купатадзе отразил удар. За четыре минуты до конца матча Александр Коробейников вышел пятым полевым. Но на этот раз спастись липчанам не удалось, Александр Пирогов точно пробил по пустым воротам ЛКС и установил окончательный счёт — 2:4, победа «Газпром-Югры» в первом матче. Вторая встреча пройдёт 27 января в спорткомплексе «Атлант», начало в 13:00.

Это было видно, и перед игрой я говорил, команда соперника, действительно, на хорошем ходу, – прокомментировал игру главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Нельзя предъявлять претензии, что мы чего-то не хотели. Хорошо играли, цепко играли в обороне, очень хорошо прессинговали, в первом тайме нам действительно было сложно. Когда уже начали проигрывать, чуть мы добавили, чуть соперник сбросил обороты. У нас была ситуация, мы подошли с одним мячом, но вот уже второй матч не очень получается игра пять на четыре. Но в целом предъявить претензии по самоотдаче я не могу. Несколько мы ошибались тактически, пропустить третий гол было тактически не грамотно, нельзя было эту ошибку допускать. При счёте 0:2 надо терпеть, ждать своего момента, стараться реализовать всё, что ты создал. Крайне сложно создавать моменты, потому что соперник — мастера, играют очень быстро, чётко. Сложно приходится прессинговать, тратить много сил. Когда идёшь в атаку, этих сил иногда не хватает. Мы сражались, старались до конца интригу сохранить, но очень жаль, что в конце такой момент случился, даже не ошибка, ударил по воротам, и мы пропустили.

В первом тайме мы контролировали ход игры, создали достаточно моментов, чтобы увеличить преимущество, – сказал после матча наставник "Газпром-Югры" Владимир Колесников. – Во втором тайме просели, не хватало активности, прежде всего без мяча, выходы в отбор не получались, просаживались слишком низко. Просили ребят, чтобы в этом плане повыше играли. Но это заслуга Липецка, что нам пришлось вторым номером играть. Забили нужный третий мяч в контратаке, но, к сожалению, не хватило нам организованности, второй мяч мы пропустили со стандарта, не ту линию закрыли. Потом перестроились, сложная была ситуация чисто психологически, но парни молодцы, переключились на качество. Считаю, концовку мы доработали максимально правильно.