ЛКС победил

ЛКС победил "Газпром-Югру" в серии пенальти, взяв реванш за поражение накануне

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Газпром-Югра" (Югорск) – 3:3 (2:3), по пенальти 5:4.
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 14 тур, второй матч.
27 января 2024 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).
Голы: Евгений Мурашов — 5 мин (1:0), Андрей Афанасьев (а/г) — 9 мин (2:0), Щимба — 10 мин (2:1), Николай Шистеров — 11 мин (2:2), Николай Шистеров — 15 мин (2:3), Александр Коробейников (6 м) — 32 мин (3:3).
Серия пенальти: Николай Шистеров – 0:1, Денис Гуляйкин – 1:1, Дуду – 1:2, Александр Коробейников – 2:2, Щимба – 2:2, Илья Андреев – 3:2, Андрей Афанасьев – 3:3, Александр Дунец – 4:3, Андрей Понкратов – 4:4, Александр Серёгин – 5:4.
Предупреждения: Денис Гуляйкин / Щимба, Андрей Понкратов.
Фолы: 1 тайм — 5/4, 2 тайм — 3/4.

Во втором матче оба главных тренера сменили в старте голкиперов, ворота ЛКС защищал отбывший дисквалификацию Леон Геджуа, у «Газпром-Югры» вышел Зураб Калмахелидзе. Также у гостей на площадке появился Дуду, который заменил получившего накануне травму Жуау Гилерме. На 5-й минуте быстрая комбинация липчан привела к взятию ворот, Евгений Мурашов и Янник сыграли в одно касание, и Евгений точно пробил в дальний угол. Гости встрепенулись, пошли в активный прессинг и создали несколько опасных моментов у ворот липчан, но были неточны в завершении. А на 9-й минуте забили в свои ворота, комбинация игроков ЛКС у ворот Калмахелидзе завершилась тем, что Андрей Афанасьев отправил мяч в собственные ворота. Наставник «Газпром-Югры» Владимир Колесников был вынужден взять тайм-аут, после которого гости сравняли счёт. Сначала Щимба взял игру на себя, запутал финтами Елисея Елисеева и катнул мяч мимо Леона Геджуа. А на 11-й минуте гостям помог рикошет, после передачи Николая Шистерова мяч в свои ворота срезал Янник. На 15-й минуте гости вышли вперёд, пушечный удар в «девятку» удался Николаю Шистерову. За 7 секунд до перерыва ЛКС воспользовался правом на видеоповтор после падения в штрафной соперника Александра Коробейникова, но судьи не увидели нарушения.

Начало второго тайма липчане провели активнее, самым опасным стал удар Леона Геджуа, после которого Янник попытался переправить мяч в сетку. А на 24-й минуте Зураб Калмахелидзе был вынужден второй раз коснутся мяча после передачи от партнёра, и ЛКС получил право на опаснейший свободный удар. Однако Олег Кручинин пробил в выскочившего с линии ворот Дуду. На 28-й минуте Янник показал себя во всей красе, оттеснив корпусом оппонента, развернулся и мощно пробил под перекладину, но голкипер «Газпром-Югры» вытащил мяч. На 31-й минуте гости нарушили правила в собственной штрафной на Денисе Гуляйкине, подарив липчанам ещё один отличный шанс сравнять счёт. И Александр Коробейников не упустил возможность, пробив под перекладину с 6-метрового. На 34-й минуте опаснейший момент возник у ворот гостей после удара Геджуа, Калмахелидзе не зафиксировал мяч, и Фидан Низамутдинов вместе с Янником были близки, чтобы добить его в ворота. Тут же гости ответили опасным ударами Александра Виноградова и Николая Шистерова, с первым справился Геджуа, а второй на себя принял Александр Дунец. На 35-й минуте мяч чудом не оказался в сетке ЛКС, после комбинации гостей и удара Андрея Понкратова липчан спасли сразу две штанги. Тут же Андрей Афанасьев с пары метров угодил мячом в штангу. Гости взвинтили темп, к атакам начал активнее подключаться голкипер. «Газпром-Югра» была острее, но едва не проиграла в основное время. Липчане провели атаку на последних секундах матча, которую завершили голом, но сирена прозвучала на мгновение раньше того, чем мяч влетел в ворота. В серии пенальти игроки ЛКС ни разу не промахнулись, а у гостей свою попытку не реализовал Щимба. Липчане берут реванш за поражение накануне и зарабатывают два очка в копилку.

Надо заслужить, чтобы мяч попал в штангу. Когда люди пластаются, прыгают, всем сердцем хотят не проиграть. Мы играем против очень мастеровитой команды, очень сильной, прекрасно понимали, что нам будет тяжело. Игроки индивидуально очень сильные. В этом отношении всегда хочется большего, но на сегодняшний момент мы понимаем, что любой положительный результат с такими грандами для нас успех, то, с чем можно ребят поздравлять. Сегодня, как и вчера, мы очень старались. Вчера нам этого не хватило. Сегодня наших стараний хватило, чтобы не проиграть и по пенальти выиграть.

Плохо зашли в игру, пропустили два мяча. Потом получилось организовать, стали появляться моменты, стали забивать, вышли вперёд. Хороший первый тайм. Не хватило баланса в четвёрках, одна работала на результат, вторая немного просела у нас в подготовительной части, не всегда получалось доставлять мяч на столба, включения, плохо работали с мячом. Во втором тайме стали по счёту играть больше. В итоге переиграли смену, не хватило свежести и сделали пенальти, с которого Липецк сравнял счёт. Потом встрепенулись, забрали мяч, стали создавать моменты, но, к сожалению, не хватило нам точности. Если не ошибаюсь, там три штанги было. Где-то, может быть, удача решила исход. Пенальти — это мастерство, нам не хватило немножко, не забили один удар. Липецк — молодцы, переломили. Знали, что дома они будут играть активно, нельзя было давать им этот шанс. Пропускаем мяч, соперник включается, нам этого давления на получилось удержать. Всё равно ребята молодцы, не хватило свежести в концовке. Липецк с победой. Двигаемся дальше.