ЛКС победил чемпиона России в серии пенальти

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "КПРФ" (Москва) – 2:2 (0:0), по пен. 5:3.
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 11 тур, первый матч.
23 декабря 2023 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).
Голы: Янник Сомплей Джилеру — 26 мин (1:0), Янар Асадов (6 м) — 27 мин (1:1), Матеуш Майя — 32 мин (1:2), Александр Коробейников — 40 мин (2:2).
Серия пенальти: Денис Гуляйкин – 1:0, Матеуш Майя – 1:1, Александр Коробейников – 2:1, Сергей Орлов – 2:1, Илья Андреев – 3:1, Арсер Багиров – 3:2, Янник Сомплей Джилеру – 4:2, Дмитрий Лысков – 4:3, Олег Кручинин – 5:3.
Предупреждения: Иван Милованов, Сергей Орлов.
Фолы: 1 тайм — 5/1, 2 тайм — 5/5.

В 11-м туре PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС принимал действующего чемпиона России команду КПРФ. Почти месяц в Липецке не видели большого футзала, и болельщики почти до отказа заполнили трибуны спорткомплекса «Атлант». В отличие от других команд беречь своих лидеров после матчей сборной России коммунисты не стали и привезли всех сильнейших. В первом тайме гости играли с небольшим преимуществом в контроле мяча, но опасных моментов липчане создали намного больше. В как сказал в перерыве игрок ЛКС Всеволод Сафонов, команды должны были уйти отдыхать при счёте 3:0. Однако ни одного гола зрители так и увидели.

Во втором тайме ЛКС открыл счёт после дальнего заброса к чужим воротам, скидки Олега Кручинина и завершающему удару Янника Сомплей Джилеру. Коммунисты быстро ответили, Янар Асадов был точен с пенальти. А вскоре гости вышли вперёд Матеуш Майя и Дмитрий Лысков разыграли комбинацию перед штрафной липчан, и бразилец хлёстко пробил в дальний угол, мяч от штанги влетел в сетку. Заключительные минуты матча ЛКС провёл в пять полевых игроков, и одна из атак завершилась то ли ударом, то ли прострелом от Александра Коробейникова, и мяч от Артёма Салахова нырнул в сетку. Липчане могли забить ещё, но удар Олега Кручинина по пустым воротам был чуть неточен.

Зато не промахнулся Кручинин в серии пенальти, а вот удар Сергея Орлова отразил Леон Геджуа. 5:3 по пенальти и победа ЛКС в первом матче 11-го тура. Второй матч пройдёт завтра, начало в 13:00.

– Мы все понимали, что игра будет сложной, играем с чемпионом, никто лёгкой и не ждал, – сказал после игры главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – В то же время я могу сказать, что первый тайм в нашем исполнении, в моём понимании, это был лучший тайм за всё время, за весь чемпионат. Он был сбалансированный, хорошо играли в обороне, создавали моменты. Там, где надо обострять, обостряли. Очень хороший был тайм. Да, немного есть у нас болезни, от которых не можем пока излечиться. Забив гол, мы очень часто пропускаем. И сегодня это опять случилось. Было бы очень обидно проиграть. Благодарю ребят, что не сдались, до конца старались. Сегодня эти два очка для нас очень важны.

– Всего по чуть-чуть, наверное, не хватило, – отметил после матча главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе. – Мы понимаем, что уровень Суперлиги настолько высокий, что здесь нет проходных игр, нужно весь свой ресурс применять. Поздравляю соперника с победой. Такая игра шла, 0:0 в первом тайме, было понятно, что кто-то ошибётся. Ошиблись мы, но команда правильно среагировала. Мы продолжили свою игру, добились того, чего хотели, сравняли, вышли вперёд. А игра пять на четыре, мы знаем, что это сильная сторона соперника, и в принципе мы справлялись. А в переходной ситуации, когда мы думали, что сможем контролировать мяч, быстрая потеря, и здесь соперник максимум ресурсов применил, это и индивидуальные действия, и агрессия в атаке. Им терять было нечего, и они этим воспользовались. Пенальти на эмоциональном фоне бывает по-разному. Но никто не отменяет выигрыш по пенальти, и это тоже называется победа. Остаётся готовиться к завтрашней игре, понимаем, что это заключительная игра первого круга, нужно быть готовым, что это также будет сложная игра.