ЛКС отыгрался с 0:3, но все же уступил

ЛКС отыгрался с 0:3, но все же уступил "Тюмени" в серии послематчевых шестиметровых

МФК "Тюмень" (Тюмень) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:4 (3:2), по пен. 3:1.
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 17 тур, первый матч.
9 марта 2024 года. СК «Центральный» (Тюмень, ул. Орджоникидзе, 60).
Голы: Жоао Силвейра — 6 мин (1:0), Александр Коробейников (а/г) — 7 мин (2:0), Александр Крутый — 9 мин (3:0), Александр Серёгин — 9 мин (3:1), Олег Кручинин — 19 мин (3:2), Янник Сомплей Джилеру — 22 мин (3:3), Алексей Владимиров — 25 мин (4:3), Данил Бурмицкий — 33 мин (4:4).
Серия пенальти: Жоао Силвейру — 0:0, Александр Коробейников — 0:1, Артём Антошкин — 1:1, Янник Сомплей Джилеру — 1:1, Денис Неведров — 2:1, Александр Серёгин — 2:1, Алексей Владимиров — 3:1, Александр Дунец — 3:1.
Предупреждения: Андрей Соколов, Артём Антошкин / Александр Коробейников, Леон Геджуа.
Фолы: 1 тайм — 1/4, 2 тайм — 4/5.

В Тюмень на матчи 17-го тура PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС отправился без травмированных Дениса Гуляйкина, Фидана Низамутдинова, Родиона Залалетдинова. Хозяева также не могли рассчитывать на ряд игроков – Андрея Батырева, Азиза Муждакова, Максима Емельянова, а также дисквалифицированного Гиорги Гавтадзе. Накануне ещё и приболел наставник «Тюмени» Денис Абышев. Эта игра стала первой для ЛКС, которую в прямом эфире показывал телеканал «Матч! ТВ». Однако начало для липчан оказалось обескураживающим. С первых же минут «Тюмень» бросилась вперёд, и Леону Геджуа пришлось несколько раз выручать свою команду после ударов новичка тюменцев Карлоса Аугусто и лучшего бомбардира команды Артёма Антошкина. Счёт на 6-й минуте открыл другой бразилец – Жоао Силвейра, после розыгрыша стандарта он пробил в ближнюю «девятку». Через минуту Силвейра, разыгрывая аут, покатил мяч в сторону ворот и от ноги Александра Коробейникова тот закатился в ворота. На 7-й минуте хороший момент, чтобы забить имел Данил Бурмицкий, но после его удара мяч прокатился рядом со штангой. И на 9-й минуте «Тюмень» забила третий мяч, Александр Крутый замкнул прострел Алексея Владимирова на дальней штанге. И всё же ЛКС нашёл в себе силы ответить. Александр Серёгин дальним ударом поразил ворота Дениса Субботина. После этого липчане не использовали ещё ряд хороших возможностей забить, при завершении не хватало точности. На 17-й минуте, вышедший на паркет после повреждения Янник Сомплей Джилеру пробил в штангу из пределов штрафной. На 19-й минуте ЛКС забил второй мяч, Олег Кручинин переправил мяч в сетку после прострела Коробейникова. Тут же Кручинин мог сравнять счёт, но не попал в пустые ворота после ошибки Дениса Субботина. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Тюмени».

Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. Сначала Леон Геджуа спас после выхода один на один Жоао Силвейры, а затем Денис Неведров не попал в створ, обыграв голкипера липчан. Не реализовав свои моменты, «Тюмень» пропустила, Янник продавил оборону хозяев и отправил мяч под перекладину – 3:3. На 25-й минуте хозяева поймали липчан на контратаке, и Алексей Владимиров вновь вывел «Тюмень» вперёд, пробив точно в нижний угол. Отметим, что забросы из центральной зоны в полуфланг и выходы один на один игроков хозяев несли опасность для липчан весь второй тайм. На 33-й минуте липчане вновь сравняли счёт, при этом первый гол в Суперлиге забил Данил Бурмицкий, добив мяч в сетку после удара Исмаила Гибадуллина. На 36-й минуте ЛКС спасла штанга после удара Жоао Силвейры, и тут же Геджуа спас команды после удара Артёма Антошкина. «Тюмень» стала чаще подключать к атакам голкипера, да и в целом хозяева прибавили в скорости. Ещё одна штанга пришла на помощь липчанам после удара Дениса Неведрова. Концовка прошла с ощутимым преимуществом тюменцев, но ЛКС выдержал натиск хозяев. Судьба матча решалась в серии пенальти. У «Тюмени» не забил Жоао Силвейра, у ЛКС свои попытки не реализовали Янник, Александр Серёгин и Александр Дунец. Таким образом, 3:1 – в серии пенальти в пользу хозяев.

– Вроде игра была под нашим контролем, хорошо начали, вели 3:0, – сказал после матча тренер «Тюмени» Сергей Чухрий. – Всё было отлично, и движение было, и команда играла. И этот момент мы упустили, почему-то начали играть пассивно. То ли подумали, что мы уже выиграли, то ли подумали, что ЛКС уже ничего не сделает. Но мы на установке говорили, что ЛКС – это очень сильная команда, организованная, с очень сильным тренером. Команда это показала, они не бросили играть, и, так скажем, вытащили этот матч, сыграли вничью. Но вот этот момент разочаровывает, нужно сделать выводы, чтобы в дальнейшем его не было. Даже если ты 3:0 ведёшь, нужно нагнетать дальше и давить соперника ещё больше.

– Говорю уже не в первый раз в этом чемпионате, начинаем очень сложно, залезаем в минус, потом начинаем добавлять скорости, – прокомментировал игру подопечных наставник ЛКС Темур Алекберов. – С одной стороны, игру вытащили, мы её не проиграли. С другой стороны, сегодня наше положение такое, что одно очко не сильно нас спасает, поэтому всегда нужно стремиться к большему. В этой игре, понятно, очень тяжело, очень квалифицированная первая четвёрка, очень быстро играют, очень сложно за ними успевать. Иногда нам не хватало сил, мы ошибались, но, в целом, очень важно, что мы вылезли с 0:3 и не проиграли, но сегодня мы в таком положении, когда надо рисковать больше и стараться выиграть.