Липчане не смогли одолеть

Липчане не смогли одолеть "Новую генерацию" в первом матче 18-го тура

МФК ЛКС (Липецкая область) – ФК "Новая генерация" (Сыктывкар) – 3:3 (2:2), по пен. 11:12.
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 18 тур, первый матч.
16 марта 2024 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).
Голы: Янник Сомплей Джилеру — 2 мин (1:0), Александр Коробейников — 4 мин (2:0), Александр Семуков — 10 мин (2:1), Арсений Петросян — 15 мин (2:2), Александр Семуков — 31 мин (2:3), Илья Андреев — 37 мин (3:3).
Серия пенальти: Александр Дунец – 0:0, Александр Семуков – 0:1, Александр Коробейников – 1:1, Иван Суворов – 1:1, Илья Андреев – 2:1, Артём Елькин – 2:2, Денис Гуляйкин – 3:2, Даниил Ильин – 3:3, Олег Кручинин – 4:3, Роман Иванин – 4:4, Александр Серёгин – 5:4, Даниил Букаткин – 5:5, Исмаил Гибадуллин – 6:5, Тимофей Турчин – 6:6, Елисей Елисеев – 7:6, Арсений Петросян – 7:7, Янник Сомплей Джилеру – 8:7, Даниил Ковтун – 8:8, Евгений Мурашов – 9:8, Геворг Мнацаканян – 9:9, Руслан Курбанов – 10:9, Александр Кригер – 10:10, Даниил Бурмицкий – 11:10, Матвей Иванов – 11:11, Родион Залалетдинов – 11:11, Булат Гайнатуллин – 11:12.
Предупреждения: Руслан Курбанов, Янник Сомплей Джилеру / Тимофей Турчин.
Фолы: 1 тайм — 3/3, 2 тайм — 2/4.

Встречи с «Новой генерацией» можно назвать для ЛКС матчами жизни. Липчанам необходимо было дважды обыгрывать прямого конкурента за место в восьмёрке, иначе мечты о плей-офф можно отложить до следующего сезона. Перед стартовым свистком прошла церемония вручения памятных табличек главному тренеру мини-футбольного клуба ЛКС Темуру Алекберову, который провёл 100 матчей у руля липецкого клуба, и игрокам команды Леону Геджуа и Елисею Елисееву, которые сыграли в составе ЛКС 100 матчей.

На 1-й минуте гости хорошо разыграли мяч, но Леон Геджуа спас после удара с близкой дистанции. А уже в следующей атаке липчане открыли счёт. После быстрой атаки Евгений Мурашов прострелил вдоль ворот, где мяч в сетку переправил Янник Сомплей Джилеру. На 4-й минуте счёт удвоил Александр Коробейников, слёта отправив мяч в дальний угол ворот Александра Кригера. На 6-й минуте ЛКС мог забить и третий, сантиметров не хватило Леону Геджуа, чтобы поразить пустые ворота «Новой генерации». Были опасные подходы к воротам и у гостей, в атаке, как обычно, активно был задействован голкипер. На 10-й минуте гости забили, Александр Семуков получил мяч от Александра Кригера в штрафной липчан и точно пробил в дальний угол. На 15-й минуте сыктывкарцы разыграли несколько подряд угловых, и в итоге закатили мяч в сетку липчан, Арсений Петросян удачно подставил ногу после прострела от партнёра. На 18-й минуте Олег Кручинин и Александр Дунец могли вновь вывести ЛКС вперёд, но Кригер выручил. На перерыв команды ушли при равном счёте.

После перерыва гости пошли вперёд, и на 21-й минуте имели отличную возможность забить, но Леон Геджуа дважды отразил опаснейшие удары Семукова после розыгрыша угловых. Второй тайм проходил почти без пауз, обе команды пытались взвинтить темп, сыграть на скорости. На 28-й минуте Руслан Курбанов получил мяч в штрафной соперника, но его хитрый удар приняла на себя штанга. На 30-й минуте после розыгрыша аута мяч залетел в сетку ворот гостей, однако судьи отменили взятие, усмотрев нарушение при вводе мяча Денисом Гуляйкиным. И почти сразу вперёд вышли гости, Кригер забросил мяч к лицевой, последовал сброс в штрафную, откуда Семуков пробил без шансов для Геджуа. После гола игра разбилась на эпизоды, пошли фолы и паузы на оказание помощи игрокам. На 33-й минуте Александр Дунец не смог переиграть Кригера в штрафной, и мяч после касания вратаря попал в штангу. За четыре минуты до конца мачта липчане перешли на игру в пять полевых. И это принесло плоды. Илья Андреев прошил Кригера ударом низом – 3:3. Почти сразу был хороший шанс у Дунца, но он вновь не смог выиграть дуэль у голкипера «Новой генерации». Даже при равном счёте ЛКС продолжил играть в пять полевых, рискуя остаться даже без одного очка. За 30 секунд до конца Кригер рукой забросил мяч в сетку ворот ЛКС, судьи взятие не засчитали, и видео просмотр подтвердил правильность их решения. Липчане могли выиграть, но упустили возможности – Янник не забил с метра, а Александр Коробейников пробил чуть неточно со штрафного на последней секунде матча. Команды ждала серия пенальти. Свои попытки не использовали Александр Дунец и Иван Суворов, а дальше вратари никак не могли справиться с ударами соперника. В итоге очередь бить дошла и самих голкиперов. Сначала вратарь гостей Булат Гайнатуллин отразил грудью удар Родиона Залалетдинова, а следом сам забил победный пенальти. ЛКС набирает лишь очко, «Новая генерация» – два. Завтра команды ждёт второй поединок.

– Ну что тут можно сказать, счёт – на табло, мы пропустили больше, чем забили, и проиграли, – подвёл итог главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Нам надо было выигрывать, мы всё для этого делали. Не получилось, значит, не хватило мастерства. Не хватило в каких-то моментах прочитать игру. Понятно, что достаточно сложно такой системе игры противостоять, но надо и можно играть. Нужно стараться выжимать всё, что ты создаёшь. Я не могу никого упрекнуть, что не старались, но мы забили меньше и проиграли важную для нас игру. Но сезон не закончился, впереди 9 матчей. Нужно оставаться профессионалами, и не зависимо от того, считаешь ли ты, что уже попал или не попал в плей-офф, надо играть. Проверка для всех нас, для команды, для футболистов, для тренеров на то, насколько мы все профессионалы. Посмотрим по дальнейшим матчам.

– Как и ожидалось, матч складывался тяжело, – прокомментировал результат главный тренер "Новой генерации" Алексей Степанов.  Не могу сказать, что мы не зашли, но контратака и стандарт, который хорошо исполнили. В контратаке просто ноги не удержали, но это такая ошибка немного глупенькая, нужно было просто ноги спокойно держать, ничего бы не было. Но при этом, мне понравилось, что ребята спокойно играли, мы в первом тайме отыгрались. Во втором, когда повели, видно было, что ЛКС добавляет, добавляет, нам надо дотерпеть. Вроде дотерпели, но они поменяли вратаря, и тут же мы допустили ошибку, которая сразу стала роковой. Потом молодцы ребята, отработали четыре на пять в тяжёлом поединке, в гостях, при таких болельщиках, которые команду гонят вперёд. Мы выстояли, и сегодня по пенальти, наверное, нам повезло побольше. Хотя Булат 3-4 раза угадал и практически отбил. Если взять суммарно, то заслужили по пенальти победу.