Гол Дениса Гуляйкин за 20 секунд до сирены принёс ЛКС одно очко в противостоянии с "Тюменью"

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Тюмень" (Тюмень) – 2:2 (1:1), по пенальти 3:5.
PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 6 тур, второй матч.
22 октября 2023 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).
Голы: Артём Антошкин — 5 мин (0:1), Фидан Низамутдинов — 6 мин (1:1), Гиорги Гавтадзе — 40 мин (1:2), Денис Гуляйкин — 40 мин (2:2).
Серия пенальти: Гиорги Гавтадзе – 0:1, Денис Гуляйкин – 1:1, Артём Антошкин – 1:2, Елисей Елисеев – 1:2, Камиль Герейханов – 1:3, Илья Андреев – 2:3, Данил Карпюк – 2:4, Александр Дунец – 3:4, Максим Емельянов – 3:5.
Предупреждения: Александр Упалев.
Фолы: 1 тайм — 1/3, 2 тайм — 2/5.

После обидного поражения накануне игроки мини-футбольного клуба ЛКС с первых минут второго матча пошли вперёд. Первый же угловой у ворот «Тюмени» едва не привёл к голу, вышедший в старте гостей Альберт Цайдер зафиксировал мяч на ленточке ворот. Тут же Александр Коробейников едва не отправил мяч в сетку. На 2-й минуте после удара Олега Кручинина ворота «Тюмени» спасла крестовина. Череду невезения продолжил удар Фидана Низамутдинова, после которого мяч угодил в штангу. На 5-й минуте игроки «Тюмени» отобрали мяч в центре площадки и вывели на ударную позицию Артёма Антошкина, который не оставил шансов голкиперу липчан Родиону Залалетдинову. В третий раз каркас ворот спас «Тюмень» на 6-й минуте, после удара грудью Олега Кручинина. И всё же липчане смогли реализовать свое преимущество, Фидан Низамутдинов сравнял счёт на 6-й минуте. Отличный шанс вывести ЛКС вперёд не использовал Александр Дунец, убежавший на 10-й минуте один на один, но пробивший мимо ворот. В первом тайме ЛКС переиграл соперника и создал больше опасных моментов, но реализовать их в голы не сумел. В концовке тайма «Тюмень» решила сыграть с вратарём на чужой половине площадки. Цайдер прописался на половине липчан, разыгрывая лишнего. Таким образом тюменцы подравняли статистику по владению и ударам по итогам первого тайма.

Второй тайм прошел в обоюдно жёсткой борьбе за мяч, гости уже к 28-й минуте заработали 5 командный фолов. К 30-й минуте липчане придавили гостей прессингом. А тюменцы ответили опасным выпадом Гиорги Гавтадзе, удар которого оказался чуть неточным. На концовку матча Родиона Залалетдинова сменил в воротах Леон Геджуа. На 33-й минуте Фидан Низамутдинов мог забивать, но гостей выручил Цайдер. После этого «Тюмень» вновь отодвинула игру от своих ворот, как и в первом тайме подключив Альберта Цайдера к атакующим действиям. На 35-й минуте мяч после удара Руслана Курбанова угодил, как показалось, в руку игроку «Тюмени», судьи нарушения не увидели. Главный тренер ЛКС Темур Алекберов прибегнул к видеоповтору, который, однако, не заставил арбитров изменить своё решение. Равный матч, как и накануне, за 2 минуты до сирены шёл к закономерной ничье, как очередное подключение Цайдера к атаке завершилось ударом слёта Гиорги Гавтадзе, мяч влетел в ближний угол. Однако ЛКС в очередной раз в этом противостоянии сравнял счёт. За 20 секунд до сирены липчане смогли разыграть комбинацию с пятым полевым, и Денис Гуляйкин с передачи Исмаила Гибадуллина пробил сквозь Цайдера. 2:2 – ничья в основное время. Серия пенальти осталась за гостями – 3:5. ЛКС набирает в двух равных матчах лишь одно очко. Впереди – выезд в Сыктывкар.

– Очень больно, очень обидно, огромное разочарование, – сказал после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Остаётся только верить. Игра есть. Сегодня сыграли здорово, создали достаточно моментов, играли с полным преимуществом. В итоге чуть не проиграли. Конечно, есть моменты, над которыми надо работать, но сегодня у меня нет вопросов по игре. Полтора момента у наших ворот... Команда играет, старается. Если игра есть, результат должен прийти. Удача такая вещь, наверное, не заслужили. Всякие бывают неудачи, но то, что было сегодня, сложно объяснить, когда у тебя порядка десяти стопроцентных голевых моментов, штанги, перекладины, и мы едва не проигрываем. Сезон длинный. Придёт момент, когда удача повернётся к нам лицом.

– Как и предполагали, второй матч получился совершенно другим и по накалу, и по страстям, – подвёл итог главный тренер "Тюмени" Денис Абышев. –  Сегодня была именно мужская борьба характеров. Все терпели. О чём мы и говорили перед игрой, нужно дисциплинированно сыграть в обороне. Поэтому и счёт на табло по истечению 40 минут был сегодня 2:2, и всё решилось в серии пенальти. Знали, что ЛКС играет дома при своих болельщиках, Темур Садраддинович хороший мотиватор, умеет настраивать команду, поэтому сегодня мы увидели совершенно другой ЛКС. Считаю, игра была равная, и Липецк заслужил это очко. То, что мы забили, можно сказать, удача, везение. Вратарь отдал, игрок попал влёт. ЛКС отыгрался. Боевая ничья, заслуженная. В серии пенальти нам чуть больше улыбнулась удача.